Меню PUSHKAR

КНИГА ЖИЗНИ, КОТОРУЮ ДАРОВАЛ БОГ. НОВЫЙ ЗАВЕТ – ИСТИНА И СИЛА БОЖИЯ.

Обновлено: | Опубликовано:18 мая 2018
КНИГА ЖИЗНИ, КОТОРУЮ ДАРОВАЛ БОГ. НОВЫЙ ЗАВЕТ – ИСТИНА И СИЛА БОЖИЯ.
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия (1 Кор. 1:18)

Книга, которая излечивает душу и спасает ее в вечности. Книга, которую написал Бог.

Он же и нас создал и нам жизнь даровал. Он наш Отец Небесный. И пишет Он через апостолов посредством снизошедшего на них Духа Святого. И говорит Иисус Христос о любви, о жизни на земле в этой короткой жизни.

Многих шокирует фраза «раб Божий», а в действительности это равнозначно свободе. Так как настоящими рабами являются те, кто служит демонам и страстям ими разжигаемыми.

«Вы - друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего
». (Ин. 15:14,15)

Раб Божий означает работник Божий, то есть тот человек, который трудится для Бога и ради Бога, трудится в угождение Божия. Работа эта заключается в том, чтобы изменят себя, удалять свои страсти по словам Бога.

Бог дает свободу воли, в отличие от врага, который действительно порабощает человека, отнимая у него свободу воли и заставляя творить свою волю.

«По свободной нашей воле мы должны трудиться в угождении Богу, тогда благодать помогает нам, а если не будем трудиться, и благодать Божия не поможет; наш труд и благодать Божия идут совместно» - схиигумен Иоанн (Алексеев).

Прочти книгу Бога и Отца нашего! Вот по ссылке bibleforall.ru заказывай в дар отличное издание Нового Завета в восстановительном переводе, в состав входит четыре Евангелия, Деяния апостолов, Послания и Откровение. Средний формат с большим количеством комментариев Уитнесса Ли, наверное, 2/3 всего издания, тонкие листы, общий объем 1460 страниц. Издание на русском языке, заказать можно в Россию, Украину, Белоруссию, Молдову, Латвию, Литву, Израиль, США, Канаду. Заказывай по ссылкам ниже или можно купить издание Нового Завета в книжных православных магазинах. Как правило, там в синодальном переводе 19 века.

Для получения книги достаточно заполнить простой бланк заказа. Нажмите одну из кнопок ниже или ссылку - бланк заказа откроется в новой вкладке:

БЛАНК ЗАКАЗА Заказ можно сделать в России, Украине, Белоруссии, Молдове, Израиле, США, Канаде, Латвии, Литве, выбрав нужную страну в списке. А так же можно читать онлайн по этой по ссылке.

Пожалуйста, не делайте заказ для другого человека, если он не просил вас об этом.

Книга вне времени, книга безсмертия, книга вечности и правды, книга добра и любви. Истина и инструкция как вернуться домой к Отцу! Но только, если ты этого хочешь!

Ты хочешь знать правду о этой жизни, истину существования и бытия? Прочти эту книгу, выключите телевизор и телефон, а лучше выкинь этот яд. Иисус Христос есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Него (Ин. 14:6). Идите к Богу, ходите к Богу, общайтесь с Богом и обращайтесь к Нему, что есть молитва. Обращайся к Богу своими словами искренне от своего сердца, знай что Он слышит тебя. А богослужение в храме - это совместная молитва христиан:

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
» (Мф. 18:19,20)

Уже само чтение Евангелия есть молитва. Ведь это не выдумка, а именно истина. Сложно в одночасье перевернуть сознание человеку самому, но не сложно Богу - проси Его о Вере и дарует тебе ее. Живите по Евангелию, по словам Господа нашего Иисуса Христа и получите жизнь настоящую в вечности. Более того, тут на земле можно исправить эту нашу жизнь, если слушать Его и делать то, что Он говорит.

Книга Любви о любви.

Сколько гонений на христиан за все 20 веков, с какой жестокостью уничтожали их. А ведь Иисус Христос говорит о любви. Евангелие – это книга Любви о любви. Так как Бог есть Любовь!

«Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный
». (Мф. 5:44-48)

Что может быть сильнее, чем следовать этим словам, поступать и жить по ним?

Он говорит про чистую любовь без примеси плотских похотений. Эта такая любовь, как любовь матери к своим детям, любовь к детям, животным, растениям, друзьям и так далее. Настоящая чистая любовь не кончается через время и не проходит, она со временем только разгорается сильнее.

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих
». (Ин. 15:12-14)

«Учитель! Какая заповедь в законе самая главная?
Он же сказал ему: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим.
Это главнейшая и первая заповедь.
Вторая же подобна ей: возлюби ближнего своего как самого себя
». (Мф. 22:36-39)

Как эти слова могут вызвать такую ненависть, что христиан убивали, уничтожали, расстреливали? Разве это не доказывает истинность слов Иисуса Христа, бытия Божия? Сам факт гонений уже является сильнейшим доказательством истинности существования невидимых сил Добра и зла, того мира. Это действительно война между добром и злом, и мы в ней, все люди, самые что ни на есть участники. Это сильнее, чем Гарри Поттер и Властелин колец вместе взятых, так как это не фильм и не игра, а реальность, на кон в которой поставлены наши души и жизнь в вечности. Именно поэтому враг пытается увести всячески от истины, затмить сознание людей суррогатом, перевернуть все понятия обо всем, в том числе и о любви, унизив понятие любви до примитивной похоти. Осквернить всё, что связано с Иисусом Христом, осудить и унизить духовенство, разобщить и так далее, чтобы через осуждение священства отвратить от Иисуса Христа. Не нужно никого осуждать, так как каждый ответить за свои деяния сам лично перед Богом. Вы же следите за собой и себя очищайте, начните с себя, обличайте себя, осуждайте себя, исправляйте себя:

«Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего
». (Мф. 7:1-5)

Чтобы научиться видеть и отличать добро от зла, правду от вымысла прочитайте первоисточник - Святое Евангелие, именно этому хочет научить нас Иисус Христос - Бог наш и Отец. Аминь.

Dmitry Pushkar

Глава “О чтении Евангелия” святителя Игнатия Брянчанинова.

При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительно святую Истину.

Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это – книга жизни, и надо читать ее жизнию.

Не думай, что без причины священнейшая из книг, Четверо-Евангелие, начинается Евангелием от Матфея, а оканчивается Евангелием от Иоанна. Матфей научает более, как исполнять волю Божию, и его наставления особенно приличествуют начинающим путь Божий; Иоанн излагает образ соединения Бога с человеком, обновленным заповедями, что доступно одним преуспевшим на пути Божием.

Раскрывая для чтения книгу – святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и, смотря и потому, каковы были здесь на земле по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни (Ин. 12.48).

Бог открыл свою волю ничтожной пылинке – человеку! Книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля – в твоих руках. Ты можешь и принять, и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря потому, как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих: рассуди же, сколько нужно тебе быть осторожну, благоразумну. Не играй своею участью вечною!

Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего) (Пс. 118.18), который – Евангелие. Открываются очи, – и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов и было только доказательством исцеления души, доказательством и для плотских людей, для умов, заслепленных чувственностью (Лк. 5.24).

Читай Евангелие с крайним благоговением и вниманием. В нем не сочти ничего маловажным, малодостойным рассматривания. Каждая йота его испущает луч жизни. Пренебрежение жизни – смерть.

Читая о прокаженных, расслабленных, слепых, хромых и беснующихся, которых исцелил Господь, помышляй, что душа твоя носящая многоразличные язвы греха, находящаяся в плену и у демонов, подобна этим больным. Научайся из Евангелия вере, что Господь, исцеливший их, исцелит и тебя, если ты будешь и прилежно умолять Его о исцелении твоем.

Стяжи такое расположение души, чтоб тебе быть способным к получению исцеления. Способны получить его сознающиеся в своей греховности, решившиеся оставить ее (Ин.9.39, 41). Горделивому праведнику, то есть, грешнику, не видящему своей греховности, не нужен, бесполезен Спаситель (Мф. 9.13).

Зрение грехов, зрение того падения, в котором находится весь род человеческий, есть особенный дар Божий. Испроси себе этот дар, и понятнее будет для тебя книга Небесного Врача – Евангелие.

Постарайся, чтоб Евангелие усвоилось твоему уму и сердцу, чтоб ум твой, так сказать, плавал в нем, жил в нем: тогда и деятельность твоя удобно соделается евангельскою. Этого можно достичь непрестанным благоговейным чтением, изучением Евангелия.

Преподобный Пахомий Великий, один из знаменитейших древних Отцов, знал наизусть святое Евангелие и вменял ученикам своим, по откровению Божию, в непременную обязанность выучить его. Таким образом Евангелие сопутствовало им повсюду, постоянно руководило их.

И ныне отчего бы христианским воспитателям не украсить памяти невинного дитяти Евангелием, чем засорять ее изучением Езоповых басней и прочих ничтожностей?

Какое счастие, какое богатство – стяжание Евангелия памятию! Нельзя предвидеть переворотов и бедствий, могущих случиться с нами в течении земной жизни. Евангелие, принадлежащее памяти, читается слепым, узнику сопутствует в темницу, говорит с земледельцем на ниве, орошаемой его потом, наставляет судию во время самого присутствия, руководит купца на торгу, увеселяет больного во время томительной бессонницы и тяжкого одиночества.

Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (2 Пет.1.21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

Святой Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его – дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно: тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.

И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его, вонею в смерть, мечем обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель (2 Пет. 3.16, 2 Кор. 2.15–16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.

«На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих» (На кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим) (Ис. 66.2), говорит Господь. Таков будь относительно Евангелия и присутствующего в нем Господа.

Оставь греховную жизнь, оставь земные пристрастия и наслаждения, отрекись души своей, тогда сделается для тебя доступным и понятным Евангелие.

«Ненавидяй души своея в мире сем», сказал Господь – души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию – «в живот вечный сохранит ю» (Ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную) (Ин. 12.25). Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву, но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою.

Когда Господь был на земле пресвятою плотию, – многие видели Его и, вместе, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души – умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие, и вместе никогда не читали его, вовсе не знают его.

Евангелие, сказал некоторый преподобный пустынножитель, умом чистым читается; понимается по мере исполнения заповеданий его самым делом. Но точного и совершенного раскрытия Евангелия невозможно стяжать в себе собственными усилиями: это – дар Христов.

Дух Святой, вселившись в истинного и верного служителя Своего, соделывает его и совершенным читателем и истинным исполнителем Евангелия. Евангелие есть изображение свойств нового человека, который – «Господь с небесе» (1 Кор. 15.47). Этот новый человек – Бог по естеству. Святое племя Свое человеков, в Него верующих и по Нему преобразившихся, Он соделывает богами по благодати.

Вы, которые валяетесь в смрадном и грязном болоте грехов, находите в нем наслаждение! Подымите главы ваши, взгляните на чистое небо: там ваше место! Бог дает вам достоинство богов; вы, отвергая это достоинство, избираете для себя другое: достоинство животных, – и самых нечистых. Опомнитесь!

Оставьте болото зловонное; вычиститесь исповеданием грехов; умойтесь слезами раскаяния; украсьтесь слезами умиления; подымитесь от земли; взойдите на небо: вас возведет туда Евангелие. «Дóндеже свет имате» Евангелие, в котором сокровен Христос, «веруйте во свет, да сынове Света – Христа будете» (Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света) (Ин. 12.36).

Желающим спастись должно руководствоваться, как светилом, Священным и Святым Писанием, доколе не низойдет на них Святой Дух и не соделается для них живою книгою Божественного Учения. «Имамы известнейшее пророческое слово, ему же внимающе, яко светилу сияющу в темнем месте, добре творите, дондеже день озарит, и денница возсияет в сердцах ваших» (имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших) (2 Пет. 1:19).

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Какие еще книги полезно читать для здоровья и спасения души смотри в публикациях раздела Христианство:

ЧТЕНИЕ СЛОВА СВЯТЫХ, УЧЕБНИКОВ ЖИЗНИ. КАКИЕ ВЫБРАТЬ КНИГИ В ПОМОЩЬ СПАСЕНИЮ И ИЗЛЕЧЕНИЯ ДУШИ.

ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ! СУЩНОСТЬ ХРИСТИАНСТВА.

О ВНУТРЕННЕМ ДЕЛАНИИ, МОЛИТВЕ, САМОУКОРЕНИИ, ОСУЖДЕНИИ И ПОМЫСЛАХ. ИОАНН АЛЕКСЕЕВ.

ИГУМЕН НИКОН (ВОРОБЬЕВ) И ЕГО НАСТАВЛЕНИЯ.

ОБ УЗКОМ И ШИРОКОМ ПУТИ. ТИХОН ЗАДОНСКИЙ.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
  1. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Том 1. Аскетические опыты. http://брянчанинов.рф/tom1/5.shtml
  2. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Полное собрание творений и писем. «Аскетические опыты». Часть 1. Т. 1. Издательство им. свт. Поломник, Москва, 2014

Поддержать работу журнала и публикацию новых статей можете только вы - читатели.
Для любой страны по ссылке, реквизитам сберкарты для России:

сбер: 5336 6903 2288 8290

КНИГА ЛЮБВИ О ЛЮБВИ. КНИГА ЖИЗНИ, КОТОРУЮ ДАРОВАЛ БОГ.

Для читателей журнала PUSHKAR экземпляр Нового Завета в подарок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий