Меню PUSHKAR

L-ЛИЗИН (L-LYSINE) – ДОСТОИНСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. ЛЕЧЕНИЕ ГЕРПЕСА.

Обновлено: | Опубликовано:04 июня 2017
Микрофотография вируса простого герпеса
Лизин является одной из восьми незаменимых аминокислот, необходимых для создания человеческих белков. Лизин не может быть синтезирован естественным образом в организме и должен быть получен из пищевых продуктов или пищевых добавок. В качестве блока белкового синтеза лизин необходим для нормального роста и развития. Лизин является жизненно важной аминокислотой для образования всех белков, необходимых организму человека.
Эта аминокислота особенно важна для производства карнитина. Это соединение необходимо для получения энергии путем превращения жирных кислот. Лизин также помогает в образовании коллагена
и всасывании кальция, как жизненно важном микроэлементе для здоровья костей и мышц. Кроме того, лизин помогает регулировать азот в организме и поддерживает массу тела. Многие гормоны, антитела и ферменты также нуждаются в лизине.

Преимущества лизина
Эта незаменимая аминокислота широко изучена и участвует во многих жизненных процессах в организме. Ниже описание главных преимуществ для здоровья, предлагаемые лизином.

Наращивание мышц
Лизин помогает генерировать положительный баланс азота в организме. Это позволяет организму оставаться в фазе развития мышц. Когда мышцы напряжены, например, в результате тренировки, лизин помогает защитить мышечную ткань. Лизин также помогает в восстановлении тканей, что делает его важной аминокислотой при восстановлении после спортивных травм. Бодибилдеры и другие спортсмены часто принимают лизин наряду с другими аминокислотами, такими как аргинин и BCAA, чтобы максимизировать синтез мышц, уменьшить усталость и улучшить время восстановления.

Предотвращение остеопороза
Лизин очень важен для создания и поддержания здоровых костей. Он помогает формировать коллаген, который является основным белком для создания сухожилий, хрящей и костей. Эта аминокислота также способствует абсорбции (поглощению) кальция и уменьшает выведение кальция. Поскольку кальций необходим для здоровых костей, исследования показали важность лизина в лечении и предотвращении потери костной массы у лиц, страдающих остеопорозом.
Исследование, в котором оценивались преимущества лизина на женщинах, страдающих остеопорозом, потребляли 800 мг лизина в день. Было обнаружено, что абсорбция кальция улучшилась,  масса костной ткани так же увеличилась. Для женщин в постменопаузальном периоде часто рекомендуется добавление лизина, чтобы помочь в абсорбции кальция, а также для укрепления и поддержания костной массы.


Лизин в порошке



Предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечная болезнь вызвана нарастанием атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Один конкретный тип холестерина, известный как липопротеин, является основной причиной атеросклероза. Он образуется в печени и очень липкий, что позволяет ему легко связываться со стенками сосудов и притягивать другие отложения. Это наращивание связано с низким уровнем витамина С. Однако лизин может связываться с липопротеином и останавливать эти жировые отложения. Вместе с витамином С добавка лизина важна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показали, что лизин играет важную роль в лечении боли, связанной с стенокардией. Пациенты, страдающие стенокардией, испытывают значительное снижение симптомов при приеме добавок лизина и витамина С.

Лечение вирусных инфекций
Лизин обладает иммуномодулирующими и тканеобразующими свойствами. 
Добавки лизина часто используются для лечения ряда вирусных инфекций, таких как герпес, герпес-симплекс (простой герпес) и болезни вируса папилломы человека (ВПЧ), такие как генитальный герпес и генитальные бородавки и лишай. Многие клинические испытания показали, что заболеваемость герпесом может быть значительно снижена в связи с добавлением лизина и низкоаргининовой диеты с высоким содержанием лизина. Лизин помогает бороться с этими вирусами, уменьшая метаболизм аминокислоты аргинина. Аргинин необходим для поддержки репликации вируса герпеса и делает его активным.


Лизин в капсулах



Уменьшение жира и веса
Лизин необходим для синтеза карнитина. Это вещество необходимо для переноса жирных кислот в митохондрии для получения энергии. Исследования показали, что карнитин может уменьшить жировые отложения, особенно подкожный и висцеральный жир. Добавки лизина вместе с регулярными упражнениями и упражнениями по наращиванию мышц могут помочь снизить вес, благодаря уменьшению жировых отложений.

Другие преимущества
Поскольку лизин играет важную роль в создании мышечного белка, эта аминокислота также может помочь в восстановлении после травм или операций. Кроме того, поскольку лизин необходим для образования коллагена, он может помочь поддерживать здоровую кожу и волосы. Следовательно, лизин часто включается в косметику, чтобы противостоять видимым признакам старения. Лизин также важен для мужской фертильности, потому что он необходим для синтеза карнитина, который улучшает подвижность и здоровье сперматозоидов. Лизин также обладает противовоспалительными свойствами и помогает облегчить мигрени, а также другие виды боли.
L-лизин играет особенно важную роль в иммунной системе. Он участвует в разработке антител и обладает важными противовирусными свойствами. Эффективен для лечения заболеваний простуды и гриппа, вызванные вирусами.
Лизин уменьшает появление тревоги и способствует образованию коллагена и мышечной ткани.
Он также участвует в биосинтезе белка, особенно в создании коллагена вместе с аминокислотами Glycine и Proline
L-лизин повышает эффективность L-аргинина в высвобождении гормона роста человека (HGH). Было обнаружено, что гормон роста был увеличен, когда тяжелоатлеты поглощали аргинин и лизин без упражнений.

Дефицит лизина
Дефицит лизина может привести к ряду проблем со здоровьем, таких как снижение производства гормонов щитовидной железы, хронические вирусные инфекции, образование камней в почках, астма и аномальный рост и развитие. Симптомы, связанные с дефицитом лизина, включают в себя усталость, головокружение, тошноту, выпадение волос, нарушения ферментативной деятельности, замедленный рост, потеря аппетита и анемию.
Недостатки лизина редки, потому что этот белок встречается во многих источниках пищи. Однако вегетарианцы или веганы, использующие только зерно в качестве источника белка, могут обнаружить, что они лишены лизина. Лица, страдающие от герпеса, а также спортсмены и пациенты, перенесшие хирургические операции могут извлечь выгоду из потребления лизина.
Дефицит L-лизина может привести к повреждению кожи, хрупким ногтям и так же может быть причиной потери волос.

Источники Лизина
Хорошие источники этой аминокислоты можно найти таких продуктах как куриные яйца, сыры, молоко, груши, манго, абрикосы, яблоки, бананы, бобовые, морские водоросли, сельдерей, бобовые, картофель, горох, цветная капуста, орехи (особенно кешью, бразильский орех, пекан, грецкие орехи и миндаль), красное мясо, птица, моллюски и рыба (особенно сардины, камбала и треска).
Существует также ряд пищевых добавок, доступных в виде капсул, таблеток и жидкостей, которые можно использовать для повышения уровня лизина. Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать добавки, чтобы определить подходящую дозировку и убедиться, что они не будут отрицательно влиять на какое-либо другое состояние здоровья.


Лизин в таблетках



Дозировка L-лизина
Рекомендуемый ежедневный прием для лизина составляет 38 мг на килограмм веса тела. Примерно женщинам - 2 250 мг, мужчинам - 3000 мг.
500 - 1500 мг L-лизина ежедневно рекомендуется для профилактики простого герпеса, в идеале в сочетании с цинком и витамином С. Доза для лечения должна составлять 3000 мг в сутки.
Для повышения устойчивости к инсулину во время лечения сахарного диабета рекомендуется 1000 мг L-лизина в день. Следует сочетать с другими антиоксидантными питательными веществами и аминокислотами, такими как L-аргинин и L-карнитин.

Побочные эффекты L-лизина
Есть свидетельства сокращения свертывания крови во время добавления L-лизина. Поэтому он не должен потребляться в больших дозах во время беременности или до хирургических операций.
Кроме того, имеются данные о том, что L-лизин может снизить уровень сахара в крови у пациентов с диабетом 2-го типа.
Ежедневная долгосрочная доза в 3000 мг в день в любых других случаях считается безопасной для взрослых. Превышать данные рекомендуемые дозы не желательно, если вы принимаете лизин в качестве дополнительных добавок. При приеме длительное время нужно делать перерывы в приеме. Лучше принимать 2-3 месяца через 1-2 месяца перерыва.

Вывод
Из восьми необходимых аминокислот, необходимых организму, лизин является одним из самых важных, потому что он необходим для синтеза всех белков. Эта аминокислота может помочь в профилактике и лечении таких заболеваний, как остеопороз и сердечно-сосудистые проблемы. Это также важно в борьбе с вирусными инфекциями, такими как герпес.
Для бодибилдеров и других спортсменов лизин помогает организму синтезировать мышечную ткань. Он также помогает в лечении травм и сокращает время восстановления после тренировки. Потеря веса (жировой ткани) также может быть повышена с помощью лизина.
Несомненно, лизин жизненно необходим для множества функций внутри организма и имеет важное значение для общего здоровья. Диетические добавки могут быть полезны для людей, которые не получают достаточное количество лизина из рациона питания.


ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
1.  Benefits of L-lysine http://aminoacidstudies.org/l-lysine
2.  www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17510493 
3.  University of Maryland Medical Center. “Lysine” Retrieved from http://www.umm.edu
4.  www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11131583
5.  Insulin receptor tyrosine kinase activity in monocytes of type 2 diabetes mellitus patients receiving oral L-lysine, Indinan Journal of Biochemistry and Biophysics, 2001, 38
6.  Handbuch Nährstoffe, 12. Aufl., 2012, S. 268
7.  http://aminoacidguru.org/lysine

Поддержать работу журнала и публикацию новых статей можете только вы - читатели.
Для любой страны по ссылке, реквизитам сберкарты для России:

сбер: 5336 6903 2288 8290

Купить добавки из статей можно в международном онлайн магазине iHerb,
специализирующийся на продукции высокого качества из натуральных органических
ингредиентов

ПЕРЕЙТИ В МАГАЗИН IHERB
ОБЗОРЫ СКИДОК И АКЦИЙ IHERB

используя промокод WNT909 журнала PUSHKAR при заказе,
вы получите 5% скидку, а также благодарите и поддерживаете журнал.
применить код можно перейдя в магазин по этой ссылке перед оформлением заказа

Комментариев нет:

Отправить комментарий